Фасад здания меонстока

Меонсток (Meonstoke) – это деревня в графстве Хэмпшир, Англия. Меонсток находится в долине Меон, где прорезает Средний Мел Южного Даунса.

1 Реконструкция фасада здания.jpg

Часть рухнувшего фасада здания, похожего на амбар, в загородном доме в Хэмпшире была обнаружена колледжем короля Альфреда в Винчестере и поднята Британским музеем в 1989 году. Построенный в начале четвертого века нашей эры, фасад здания упал вскоре после 353 года нашей эры, запечатав монету того года.

2 Часть упавшего фасада на месте - экспонат в Британском музее.png

Сведения о здании восходят к 1930-м годам, когда расширение главной дороги вверх по долине Меон, нынешняя автомагистраль А32, привело к открытию римских фундаментов. В 1980-х годах начались серьезные расследования, старые находки были включены в контекст исследований.

3.JPG

Раскопки были сосредоточены с 1984 по 1991 год на месте нахождения и показали очень хорошо сохранившуюся разрушенную стену, которая изначально была лишь маленькой частью всего здания. Изучение археологами фасада позволило в мельчайших деталях реконструировать его форму и предложить детальную реконструкцию внешнего вида этого типа архитектуры.

Фасад, который сейчас размещен в Британском музее, был тщательно продуман и имел три арочных оконных проема над арочным входом. Здание выложено в римских «ногах» (PES Monetalis – 29,6 см) и было большим: до 40 римских футов в высоту, 50 футов в ширину и 100 футов в длину.

Архитектура тщательно продумана и красочна, спроектирована со вкусом поздней античности. Капители из зеленого камня относятся к ионному периоду; кремни используются для создания рустикального эффекта, а над окнами и аркадой были проецированы плиточные карнизы.

Это огромное на тот период здание, безусловно, имеет светский характер. Оно отображает возвышение многих романских церквей раннего Средневековья над постройками другого назначения. Поэтому не исключено, что церковная традиция берет свое начало в североевропейской Римской народной архитектуре.

4.jpg

За раскопками англосаксонского здания последовала геофизика, проведенная группой археологов и наследников Меоновой долины под руководством доктора Ника Стодли и доктора Энди Пейна. К 2015 году они дали подробные результаты месторождения упавшего фасада, принадлежащего усадебной усадьбе в Экстоне, на западной стороне автомагистрали A32. Фасад здания с арочными проходами обрушился, как не удивительно для английской местности, в следствии сильного повреждения в результате переселения барсуков.


Наши адреса

ул. Василия Петушкова, д.3 кор. 3,
стр.3 “Клинкер Пром”

ул. Вешних вод д.4 стр. 164

Разработка сайта