Понятие "Клинкер"

Для широкого круга потребителей клинкерные материалы до сих пор остаются относительно новой продукцией, поэтому целесообразно осветить понятия «клинкера» как такового вида керамической продукции.

1.jpg

Согласно п. 3.8 ГОСТ 530-2012 нормативное определение клинкерного кирпича идентифицирует его как «изделие, имеющее высокую прочность и низкое водопоглощение, обеспечивающее эксплуатационные характеристики кладки в сильноагрессивной среде и выполняющее функции декоративного материала». Под «кладкой в сильноагрессивной среде» согласно п. 3.32 стандарта понимается «кладка, подвергающаяся в условиях эксплуатации постоянному насыщению водой в результате воздействия совокупности неблагоприятных природных и (или) искусственных факторов (грунтовые или сточные воды, климатические условия) и одновременно частому замораживанию и оттаиванию при отсутствии эффективной защиты».

4.jpg

П.9.3 даёт обширную область применения клинкерного кирпича, а именно «применение в фундаментах и цоколях стен зданий, подвалах, для возведения подпорных стен, колонн, парапетов, для наружных стен помещений с влажным режимом, для использования в системе канализации, дымовых трубах, вентиляционных каналах». Для кладки из клинкерного кирпича рекомендуют применять «специальные кладочные растворы для изделий с водопоглощением не более 6%», то есть выдвигается одно требование к кладочному раствору, не рассматривая такой параметр, как, например, прочность сцепления с основанием.

Генеральный директор ООО «ВНИИСТРОМ «Научный центр керамики» Дуденкова Г.Я. как разработчик ГОСТ 530-2012 отмечает отличительные свойства клинкерного стенового кирпича такие, как: механическая прочность (кирпич должен иметь марку по прочности не ниже М300), низкое водопоглощение (не более 6%), долговечность (марка по морозостойкости не менее F75 и более), стойкость к агрессивным внешним воздействиям (кислотостойкость не менее 95%).

7.jpg

В.А. Езерский, генеральный директор ООО «НИИКЕРАМ» определяет клинкер как «кирпич, плитку или фасонные изделия, обожженные до высокой степени спекания черепка без остеклования поверхности и без признаков деформации» и различает три области его применения:

  • – дорожный клинкер (кирпич и плитка, применяемые для мощения дорог, тротуаров, пешеходных дорожек и т. п.);
  • – технический клинкер (водостойкие клинкерные изделия для гидротехнических сооружений, для полов общественных и промышленных зданий, в том числе с высокой эксплуатационной нагрузкой, кислотоупорные материалы для футеровки резервуаров и отделки хранилищ в производствах с агрессивными условиями (кирпич и плитка различных фасонов);
  • – стеновой клинкер (кирпич и фасадная плитка, применяемые в гражданском строительстве в качестве облицовочных материалов, в том числе для возведения двух- и трехслойных стеновых ограждений).
Наши адреса

ул. Василия Петушкова, д.3 кор. 3,
стр.3 “Клинкер Пром”

ул. Вешних вод д.4 стр. 164

Разработка сайта